Когда здоровье просит о помощи

Статья о здоровье Ирины Юрьевны Сушкевич

Мы уже не раз рассказывали о работе Центра рефлексотерапии доктора И.Ю. СУШКЕВИЧ, в котором успешно применяют на практике достижения традиционной китайской медицины. Врач-рефлексотерапевт с 28-летним опытом работы по специальности Ирина Юрьевна умеет распознать недомогание на начальной стадии еще до клинических проявлений.

Сегодня наш разговор о том, как наш организм дает нам сигналы о проблемах в том или ином органе.

- Ирина Юрьевна, когда еще ничего не болит, можно ли понять, что пора идти к врачу? Как и что пытается сообщить нам наше здоровье?

- Самый четкий индикатор - настроение, и оно наиболее уязвимо. Баланс эмоций достигается не меньшими затратами энергии организма, чем, напри¬мер, поддержание водно-солевого баланса или свертывающей системы крови. За баланс эмоций в нашем организме «отвечает» печень. Крепкая, здоровая печень - залог уравновешенности. Если печень слабая, ждите перекосов настроения вплоть до истерики, депрессии или агрессии.

- А что мешает печени быть здоровой?

- Все, что гепатотоксично. Это, кстати, не только алкоголь, это и нездоровая пища, и одежда, содержащая токсины, и агрессивное психоэмоциональное окружение, сильный ветер, сквозняки (сюда же относим кондиционеры). А еще неумелые, чрезмерные занятия спортом.

- Как еще сигнализируют внутренние органы о своих проблемах?

- Сердце повреждается чрезмерным весельем, напряженным умственным трудом, а также длительной работой за компьютером, на гаджетах. Восточная медицина относит эти виды деятельности к повреждающим кровь. Если началось сердцебиение - речь идет об истощении энергии. Интересна взаимосвязь между потоотделением и сердцебиением: пот в китайской медицине называют «слезы сердца». Чем больше вы¬деляется пота, тем гуще кровь и тем труднее сердцу ее перекачивать. Тревожный сигнал со стороны дыхательной системы - это не всегда кашель. Это могут быть также эмоции - обостренное чувство справедливости, обидчивость по мелочам, грусть, тоска. Вредны для легких и пристрастие к острой пище, сухость воздуха в помещении. Почки, как и печень, имеют первостепенное значение для здоровья, и они очень уязвимы в силу своего расположения, незащищенности в пояснице. Поэтому если есть лроблемы в пояснице, то значит, есть проблемы и с почками. Снижение слуха, звон и шум в ушах, выпадение волос, привычка одеваться в черное, пристрастие к экстремальным видам спорта, тяга к соленому - все эти разные явления - признаки нездоровья почек, это значит, почки просят о помощи.

А как понять селезенку? Она отвечает за питание мышц, за восприятие гармонии вкусов в еде. Для здоровья селезенки нужно питаться в меру и почаще, принимать побольше жидкой, теплой и горячей пищи. Но если после еды хочется прилечь, есть общая слабость, прибавка в весе - пора позаботиться о селезенке: пойти к доктору и обследоваться.

- Как вы в вашем центре помогаете пациентам при этих и других недугах?

- Знакомство с новым пациентом начинается с первичной консультации, подробного осмотра тела и лица, полной диагностики всего организма. Затем разрабатывается план лечения, обязательно - рекомендации по изменению питания, психоэмоциональная «диета» — контроль баланса эмоций. Лечение, как правило, комплексное, включающее в себя иглоукалывание, мануальную терапию, висцеральную хиропрактику, лазерную рефлексотерапию и т.д. Гирудотерапия (лечение пиявками) часто становится завершающим «аккордом» в лечении.

Ольга ДУХНИЧ