Биоэнергомассаж: ключ к здоровью и молодости

Биоэнергомассаж на аппарате FohowТрадиционная китайская медицина существует и врачует людей уже тысячелетия, и, кажется, ничего нового в ней уже появиться не может. Однако сегодня технологии ХХI века проникают и в древ ние, проверенные веками методики. Одна из таких новинок - биоэнергомассажер. Высокотехнологичный прибор - современная разработка китайских ученых, основанная на теории традиционной китайской медицины (ТКМ) об энергетических каналах и их связях с внутренними органами - сегодня взят на вооружение российской медициной. Лечение с помощью этого прибора сейчас доступно и новороссийцам.

КОРРЕСПОНДЕНТ побывал на одном из сеансов биоэнергомассажа в Центре рефлексотерапии доктора И.Ю. Сушкевич и узнал из первых уст о новом методе. Ирина Юрьевна - врач-рефлексотерапевт высшей категории, прекрасно владеющий многими методами традиционной китайской медицины: иглоукалыванием, лазерной рефлексотерапией, мануальной терапией, электро- и фармакупунктурой, висцераль- ной хиропрактикой. Лечит костно-суставную, сердечно-сосудистую патологию и заболевания нервной, эндокринной систем, другие недуги. За ее плечами - 30 лет практики, совершенствования врачебных навыков и постоянного поиска новых знаний и методик. Благодарные пациенты рассказывают об Ирине Юрьевне не только как о профессионале своего дела, но и как о чутком, внимательном человеке, искренне любящем свою профессию и своих пациентов. Сейчас доктор Сушкевич освоила новый прогрессивный метод - биоэнергомассаж на аппарате Fohow.

Со стороны это похоже на магический ритуал: надев специальные перчатки, врач около 30-40 минут совершает медленные движения вдоль позвоночника, рук, ног, всего тела пациентки. Однако никакой магии здесь нет, руки врача прорабатывают меридианы и биологически активные точки строго в соответствии с постулатами ТКМ.

- Ирина Юрьевна, в чем отличие биоэнергомассажа от обычных видов массажа?

- Биоэнергомассаж оказывает комплексный эффект, подобный одновременному воздействию иглоукалывания, прижигания, массажа Гуаша, Туйна, вакуумной терапии. Одну процедуру биоэнергомасса жа по эффективности можно приравнять к 10 процедурам пофессионального ручного массажа! Эффект от него незамедлительный, уже после первой процедуры пациент ощущает легкость и огромный прилив сил.

Сам прибор объединяет в себе передовые достижения в биоинформатике, биоэнергетике, неврологии, терапии и других областях медицины. Благодаря воздействию на биоактивные точки и энергетические каналы достигается быстрое устранение застоев в энергетических каналах, восполнение их энергией ци. Беспрепятственная циркуляция ци улучшает кровообращение и повышает уровень энергии организма, за счет чего восстанавливается баланс энергий Инь-ян.

- Если говорить в терминах классической медицины - при каких недугах помогает биоэнергомассаж?

- Список обширный: бессонница, неврозы, желудочно-кишечные расстройства, запоры, артриты, гипертония, кожный зуд, остеохондроз, шейный спондилез, боль в пояснице, в ногах, и другие недомогания. Положительных эффектов от биоэнерго- массажа очень много, основное действие - очистка крови и лимфы, выведение токсинов, улучшение кровообращения и обмена веществ. Наблюдается повышение клеточной активности, укрепление иммунитета, то есть улучшается способность организма к самовосстановлению. Еще один положительный эффект - снятие отеков и боли, укрепление мышц и костей. Нормализуется сон, восстанавливаются функции ЦНС и вегетативной нервной системы, происходит регуляция работы эндокринной системы. Для многих будет, безусловно, немаловажен косметический эффект: после курса процедур нормализуется вес, так как избыток воды и лишние жировые отложения уходят из организма. Регулярное прохождение процедур позволяет не только поддерживать в хорошем состоянии здоровье, но и сохранять красоту и молодость!

- Сколько нужно пройти процедур, чтобы достичь улучшения здоровья?

Безусловно, все зависит от состояния здоровья конкретного человека. Короткий курс составляет 7 дней. В нашем центре мы обычно завершаем этими процеду- рами курс комплексного лечения, это как заключительный аккорд. Но возможно и пройти отдельный курс. Процедура биоэнергомассажа длительная и недешевая, но многие уже оценили качество этого вида лечения и хотят пройти его повторно. Я порекомендовала бы биоэнергомассаж всем тем, кто ценит свое время и стремится поддерживать здоровье и жизненный тонус организма в отличном состоянии.