Распутать клубок недугов

Правильно поставленный диагноз - залог эффективного лечения, и эта истина бесспорна. Анализы, УЗИ, ЭКГ, рентген и КТ - сегодня в арсенале медицины немало диагностических исследований. Но есть врачи, владеющие специфичными методами диагностики, позволяющими им очень точно найти причину заболеваний.

Мы уже не раз встречались с врачом-рефлексотерапевтом высшей категории И.Ю. Сушкевич и рассказывали читателям о ее клинической практике. Сегодня мы попросили Ирину Юрьевну рассказать о методах диагностических исследований в ее Центре рефлексотерапии.

 

В традиционной китайской медицине диагноз - гораздо более широкое понятие, чем в классической западной. В нашем Центре рефлексотерапии мы проводим полную диагностику всего организма, всех его систем и органов. Для обследования применяем метод акупунктурной диагностики Риодораку-Накатани, включающий в себя три самостоятельных глубоких исследования. Во-первых, снимаются показания с биоактивных точек и проводится их компьютерная обработка. По этим данным врач уже видит глубинный механизм работы конкретного организма. Далее очень тщательно и кропотливо оцениваем состояние позвоночника. Далее проводим исследование влияния нервной системы на больной орган (сегментарная иннервация).

Что такое метод Риодораку-Накатани по сути?

Наверное, все слышали о китайской медицине, о том, что наш организм функционирует как единая энергоинформационная система, в которой энергия ци движется по определенным траекториям - меридианам. Метод Риодораку-Накатани, в кото-ром современные компьютерные технологии сочетаются с тысячелетними знаниями традиционной китайской медицины, позволяет найти первопричину целого ряда заболеваний и расстройств, причем становится понятно, избыток или недостаток энергии является причиной недуга. Это можно сравнить с распутыванием клубка или разгадыванием увлекательной головоломки.

К примеру, на прием к доктору пришел пациент с жалобами на боль в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Обследование по методу Риодораку-Накатани показало изменения в меридиане мочевого пузыря. Этот меридиан связан и с почками, и с надпочечниками, с позвоночником, с детородными органами, с гипофизом, т.е. нарушения (функциональные или уже органические, перешедшие в стадию болезни) могут быть во всех перечисленных органах и системах. (Интересно, как этот меридиан пролегает в нашем теле: от таза идет по поверхности спины вдоль позвоночника, затем по наружной поверхности ноги, заканчиваясь на мизинце стопы). Задача врача - выровнять энергобаланс в данном меридиане адекватными методами: иглоукалыванием, мануальной терапией, висцеральной хиропрактикой и другими. Наши рекомендации по изменению питания, привычек, эмоций, образа жизни помогают пациенту сохранять здоровье и хорошее настроение на долгие годы.