Что могут волшебные руки врача

skolioz-u-detey-01Боли в спине и проблемы с суставами настигают сегодня не только пожилых, но и молодых трудоспособных людей. По данным ВОЗ, патология костно-суставной системы сегодня занимает первое место по количеству дней нетрудоспособности работников. Бесконечные мытарства в поликлиниках, прием таблеток горстями - ситуация знакомая, увы, многим! Иной раз кажется, что выхода из тупика болезни нет... К СЧАСТЬЮ, в нашем городе есть специалисты, чей опыт, знания и умения позволяют эффективно справляться с этими и многими другими недугами. В медицинском центре рефлексотерапии доктора Сушкевич для лечения болезней позвоночника и суставов применяют немедикаментозные методы: мануальную терапию, висцеральную хиропрактику, де тензорное вытяжение позвоночника. Доктор работает с пациентом руками, не используя дополнительных средств. Побывав на одном из сеансов лечения в центре, я увидела методику в действии и убедилась в ее эффективности: пациент, пришедший согнувшимся от боли в пояснице, через час работы врача над его позвоночником ушел домой с высоко поднятой головой и улыбкой на лице.

- Суть мануальной терапии в быстром восстановлении объема движения суставов и позвоночника, снятии спазма мышц и болевого синдрома, а также улучшении осанки,- рассказывает Ирина Юрьевна Сушкевич, врач-рефлексотерапевт высшей категории. Исцеление руками - один из древних народных способов лечения. Костоправное дело, зародившееся на заре человечества, было в ходу у многих народов, сведения о ручных методах помощи при травмах и проблемах с опорно-двигательным аппаратом содержатся во многих медицинских трудах древних целителей. Современная мануальная терапия вобрала в себя достижения неврологии, ортопедии, нейрофизиологии. Есть много школ мануальной терапии, одна из самых известных и эффективных - чешская школа.

От здоровья позвоночника во многом зависит здоровье всего организма - я думаю, эта истина сегодня известна всем, - продолжает Ирина Юрьевна. Проблемы в позвоночнике могут быть причиной самых разных недомоганий: например, человек приходит к нам со стоикими головными болями, медикаментозное лечение не дает эффекта. При осмотре обнаруживается блокада шейно-грудного и кранио- вертебрального переходов и одного из сегментов позвоночника. Сеансы мануальной терапии вкупе с лазерной рефлексотерапией, иглоукалыванием, введением гомеопатического препарата discus compositum в биоактивные точки позвоночника принесли пациенту исцеление от недуга. Мы всегда отслеживаем пациента и после окончания курса лечения даем рекомендации, обучаем домашним упражнениям, выполнение которых помогает сформировать оптимальный двигательный стереотип, а значит, поддерживать хорошее самочувствие.

- Ирина Юрьевна, я знаю, что вы - едва ли не единственный врач в нашем городе, владеющий методом висцеральной хиропрактики. Расскажите об этом методе нашим читателям!

- Висцеральная хиропрактика (или «старославянский массаж») выросла из древнерусских традиций врачевания руками. Суть метода в том, что врач через переднюю брюшную стенку живота воздействует руками на внутренние органы, а через них на все тело, от суставов до мозга. Руки врача-хиропрактика возвращают внутренние органы в их нормальное, естественное положение, тем самым восстанавливается кровоснабжение и иннервация, снимается венозный застой. Можно много интересного рассказать об этом методе, я отмечу особо, что очень важно выстроить правильные взаимосвязи между внутренними органами (желудок, селезенка, печень, кишечник и др.), чтобы они функционировали естественно и свободно, были в хорошем тонусе.

Интересно, что жалобы на боли во внутренних органах зачастую имеют причину в блокаде какого-либо сегмента позвоночника, и снятие этой блокады приводит к выздоровлению. В моей практике, например, были такие случаи: пациентку схроническим воспалением придатков мучили боли внизу живота. Курсом антибиотиков ликвидировали инфекцию, все женские органы в порядке, а боли не исчезли - в чем дело? При исследовании позвоночника обнаружилась блокада в сочленении крестца и таза, что и вызывало недомогание. Выздоровление наступило после курса мануальной терапии.

Хочу еще раз напомнить всем читателям простую истину: прислушивайтесь к своему телу, оно всегда дает сигнал о неблагополучии, просит о помощи. Важно обращаться к специалисту как можно раньше, не запуская болезнь до «точки невозврата». И тогда здоровье будет всегда с вами!

Беседовала Ольга ДУХНИЧ.
«Новороссийский рабочий»
10.04.2015