У-СИН - теория пяти первоэлементов, и её применение в медицине.

Этот термин чаще переводится как «пять элементов» (син – буквально движение). Концепция у‑син возникла из общей концепции «инь – ян». По мнению древневосточных ученых организация всей Вселенной и явлений природы представляет собой циклы чередования инь и ян: ночь и день, утро и вечер, зима и лето, холод и тепло. Кроме того, они обращали внимание и цикличность функций человека: бодрствование и сон, вдох и выдох и т. д.

Связи суточного цикла определялись следующим образом:

день «рождает» вечер, вечер – ночь, ночь – утро и т. д., то есть считалось, что в основе организации природы лежат циклы чередования инь – пассивной силы и ян – активной силы, а каждый из этих циклов состоит из чередования последовательных состояний:

  1. рождение или возрастание (весна, утро и т. д.),
  2. максимальная активность (лето, полдень и т. д.),
  3. упадок или угнетение (осень, вечер и т. д.),
  4. минимальная активность (зима, ночь и т. д.).

Аналогично этому восток (восход солнца, утро) соответствует рождению, юг – максимальной активности, запад – упадку (заход солнца, вечер), север – минимальной активности.

usinКаждому из четырех состояний природы был дан символ: дерево, огонь, металл, вода, затем был добавлен пятый символ – земля, поскольку все циклические изменения происходят на земле, то есть каждый из первоэлементов – это символ жизненных процессов, протекающих как в природе, так и в человеке, которые находятся в зависимости от пассивной и активной сил.

  1. Дерево – символ рождения, (переход от пассивной силы инь к активной – ян);
  2. Огонь – символ максимальной жизненной активности (максимальное выражение активной силы ян);
  3. Металл – символ начинающегося упадка (от ян к инь);
  4. Вода – символ минимальной активности (пассивной силы инь);
  5. Земля – центр и ось циклических изменений всего мироздания

Вся наша жизнь, все процессы проистекающие вокруг нас имеют цикличность, все имеет начало и конец, но любой конец — это начало чего то нового на другом уровне (или более высоком, или более низком). Практически все явления природы вокруг нас периодичны, периоды повторяются через определенное время, что создает цикл. Например: времена года.

Точно так же из циклов состоит человеческая жизнь, или развитие любого воспалительного процесса (например — рана, повреждения, отек, нагноение, очистка от гноя, заживление). В древней китайской философии все эти циклы были сведены в теории: Инь-Ян, и теория пяти первоэлементов — У-СИН.

Стоит убрать хотя бы одно (первоначало), и жизнь станет невозможной.

У-синТакое представление сформировало концепцию У-СИН, согласно которой, все явления во вселенной находятся в постоянном движении:

земля — это почва для растений,

вода — питание для растений и животных,

огонь — тепло для всего живого,

дерево — питание для животных и.т.д.

Основное положение теории У-СИН, которое имеет практическое значение — это связь между элементами, подчиняющихся теории ИНЬ-ЯН.

Эти связи представлены в виде двух противоположностей: созидающая (стимулирующая), и диструктивная (тормозящая).

Созидающая связь направлена на развитие. Стимулирование, возбуждение, а диструктивная — на угнетение, разрешение и торможение. Во взаимном взаимодействии они уровновешивают друг друга. Простой пример взаимодействия их — это рост, развитие любого живого существа — оно рождается, растет, развивается, затем угасает, умирает, и разрушается до атомов. Затем все начинается снова.

С точки зрения современных теорий кибернетики, мы видим, что У-СИН представляет собой систему, охваченную прямыми и обратными связями, которые обеспечивают ее сверхустойчивость. В результате воздействия извне может быть поврежден один из элементов системы, но если при этом сохранены связи между элементами, то система рано или поздно придет в равновесие, восстановится сама.

Наш организм и все существующее вокруг работает по этой системе